Familles Rurales

Familles Rurales

•C’est pas banal : des hommes et des femmes se rassemblent, s’engagent, réfléchissent et créent des activités de proximité.

•1er Mouvement familial de France : 170 000 familles adhérentes, 2 200 associations locales réparties dans 10 000 communes, 94 fédérations régionales, départementales et nationale, 40 000 bénévoles, 20 000 salariés.

•Association régie par la loi 1901 et le Code de l’action sociale et des Familles.

NOS MISSIONS

  • Accueillir les familles et répondre à leurs besoins
  • Défendre leurs intérêts en les représentant
  • Accompagner les parents dans leur missions d’éducation
  • Participer à l’animation des territoires ruraux

NOS ACTIONS

  • Accueil de la petite enfance
  • Loisirs enfants
  • Actions Jeunes
  • Parentalité
  • Aînés – Inter génération
  • Consommation
  • Santé – Environnement
  • Services à la personne
  • Culture – Loisirs
  • Animation des territoires ruraux

NOS VALEURS

  • Solidarité
  • Responsabilité
  • Respect des différences
  • Accueil et soutien des plus fragiles
  • Participation et engagement dans la société

Familles Rurales

Comité des Loisirs

Association ayant pour but d’organiser ou de patronner des loisirs ou

manifestations tendant à la prospérité de la commune de Tendu

Ball-trap “tir au cochon” : début Mars

Randonnée pédestre : lundi de Pâques

Brocante vide-grenier : dernier dimanche d’avril

 

Brocante vide-grenier : mi-juin

Président : Daniel PLANTEUREUX
Tel : 06 62 33 70 23

Vice président : Anthony LADAME
Tel :

 

AS TENDU

club de foot de la commune

Président VERLET  Stéphane

Secrétaire    FAUDUET Evelyne

Tresorier  FAUDUET Michel

 

Le conseil municipal

Le conseil municipale

David

RODRIGUEZ

Maire

Vincent

BERNOT

Adjoint

Veronique

SOULAS

Adjointe

Michel

FLAGEL

Adjoint

Christiane

LUNEAU

Adjointe

Nicole

AUCORDIER

Conseillère

Alain

BESSON

Conseiller

Maurice

CAILLOUX

Conseiller

Stéphane

DAGOIS

Conseiller

Estelle

LOEILLET

Conseillère

Sophie

POIRON

Conseillère

Michel

RICHARD

Conseiller

Pegguy

TURGON

Conseillère

TRAVAUX NOUVEAU FORAGE D’EAU POTABLE

⛏️🚧⚠️
TRAVAUX NOUVEAU FORAGE D’EAU POTABLE
Dans le cadre de l’étude préalable à l’instauration des périmètres de protection du nouveau forage de production d’eau destinée à la consommation humaine de Tendu, un essai par traçage va être réalisé. Le but de cet essai est de vérifier les relations potentielles entre des pertes recensées ou supposées et le point de captage.
Deux injections de traceurs fluorescents seront réalisés . Les traceurs utilisés sont des colorants usuellement utilisés pour ce type d’essai et sont sans danger. Il se dégradent assez rapidement à la lumière, ce qui limitera dans le temps l’observation de la coloration sur le réseau superficiel (Bouzanne, Mage, Creuse).
Ces essais auront lieu en semaine 4, sous réserve de conditions météorologiques favorables, et ont été validés par les autorités compétentes.

Syndicats intercommunaux

 

Syndicats Inter-Communaux
SIRSA : Transports scolaires – Véronique SOULAS

– Stéphane DAGOIS

– Estelle LOEILLET

– Pegguy TURGON

SDEI : Électrification – Michel FLAGEL
Aménagement de la Bouzanne – Christiane LUNEAU

– Maurice CAILLOUX

– Stéphane DAGOIS

Gestion Assainissement Autonome – Michel FLAGEL

– Maurice CAILLOUX

Val de Creuse – Val d’Anglin – David RODRIGUEZ

– Michel RICHARD

– Stéphane DAGOIS

– Alain BESSON

RPI Bouesse-Mosnay-Tendu – David RODRIGUEZ

– Estelle LOEILLET

– Sophie POIRON

Association Repas à domicile – Christiane LUNEAU

– Pegguy TURGON

– Michel FLAGEL

– Nicole AUCORDIER

Communauté de Communes – David RODRIGUEZ

– Vincent BERNOT

CNAS – Véronique SOULAS
AGEDI – Vincent BERNOT

Président de la commission

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant

Commissions Communales

Commissions Communales
Infrastructures (suivi et travaux bâtiments) – Michel FLAGEL

– Christiane LUNEAU

– Stéphane DAGOIS

– Alain BESSON

– David RODRIGUEZ

Budget – Vincent BERNOT

– Véronique SOULAS

– Stéphane DAGOIS

 – Alain BESSON

 – —– David RODRIGUEZ

Vie Associative et Culturelle – Maurice CAILLOUX

– Michel FLAGEL

– Sophie POIRON

– Estelle LOEILLET

– Nicole AUCORDIER

– Pegguy TURGON

 – – – David RODRIGUEZ

Voirie, Chemins – Michel RICHARD

– Véronique SOULAS

– Christiane LUNEAU

– Nicole AUCORDIER

– David RODRIGUEZ

Environnement – Véronique SOULAS

– Christiane LUNEAU

– Michel RICHARD

– Maurice CAILLOUX

– David RODRIGUEZ

Cantine, École et Garderie – Christiane LUNEAU

– Sophie POIRON

– Stéphane DAGOIS

– Estelle LOEILLET

– Alain BESSON

– Pegguy TURGON

– David RODRIGUEZ

Employés communaux – Vincent BERNOT

– Michel FLAGEL

– Alain BESSON

– David RODRIGUEZ

Communication et Information – Stéphane DAGOIS

– Vincent BERNOT

– Véronique SOULAS

– Estelle LOEILLET

– Pegguy TURGON

– David RODRIGUEZ

Cimetière – Christiane LUNEAU

– Michel FLAGEL

– Vincent BERNOT

– Nicole AUCORDIER

– David RODRIGUEZ

Action sociale – Christiane LUNEAU

– Nicole AUCORDIER

– Maurice CAILLOUX

– David RODRIGUEZ

Appels d’Offres et Adjudication – David RODRIGUEZ

– Michel FLAGEL

 – Christiane LUNEAU

– Véronique SOULAS

– Michel RICHARD

– Alain BESSON

– Maurice CAILLOUX

Président de la commission

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant